Schleppjagd in Birkenbeul

Unsere erste Vorsitzende Sabine Schumacher und ihre Familie richteten

vergangenen Samstag zum dritten Mal eine Schleppjagd mit der

Rheinlandmeute aus.

Eine herrliche Landschaft im Altenkirchener Westerwald, sanft hügelige

Wiesen und Felder, die im Galopp überquert werden durften, mildes Herbstwetter

eine tolle Organisation, liebevolle Hindernisse und eine super Stimmung...

Das Resümee für diesen Tag: absolut gelungen!

Das Isländerfeld konnte sich auch in diesem Jahr durchaus sehen lassen

und eine lange Schleppe wurde auf einem geeigneten Weg im flotten Tölt

geritten, aber auch die Galoppstrecken machten den Ponys durchaus viel Spaß!

Wir freuen uns schon auf nächstes Jahr!

 

 

 
Zweibrücken 2018

 

Islandpferdefestival Herbst 2018 im Landgestüt Zweibrücken

 

IPZV-Landesverband Rheinlandpfalz-Saar, dem wir als Ortsverein angeschlossen sind,

richtet zweimal Jährlich ein Islandpferdefestival im Landgestüt aus.

Im Frühjahr liegt der Schwerpunkt auf den Zuchtpferden im Herbst eher auf den Sportpferden.

Im Anschluss an das Turnier findet in Kooperation mit dem Zweibrückener Gestüt

eine Galashow statt, zu der wir eingeladen waren.

Dem sehr gut aufgelegten Zuschauern wurde ein kurzweiliger Abend geboten mit einigen

Endausscheidungen der Sportprüfungen, einem Showpass, Kostümtölt und vielen

abwechslungsreichen Schaunummern.

Wir zeigten vor ausverkauftem Haus zum einen unsere Quadrille mit 8 Reitern und

zusätzlich 4 Pferde mit Wunderkerzen...

Beides klappte hervorragend und kam sehr gut an!

Wir waren mit so auffallend viel Freude dabei, dass die Gestütsangestellten sich darüber

unterhielten, wie viel Spaß man beim Reiten haben kann!

 

Ein Event, dass sich trotz der langen Fahrt einfach immer wieder lohnt!

 
Ergebnisse

 

Ergebnisse des Vereinshestadagars 2018

 

Das diesjährigeVereinshestadagar war eine rundum gelungene Veranstaltung in der Niederzeuzheimer Reitanlage.

Strahlendes Wetter, gut aufgelegte Reiter und ihre Pferde, viele Zuschauer, ein gutes Catering, leckere Kuchen

und viele Helfer, ohne die eine solche Veranstaltung gar nicht zu stemmen wäre.

In diesem Rahmen noch einmal herzlichen Dank an alle Helfer!

 

Ergebnisse:

Vereinsmeister 2018:

Kinder: Sophie Daufenbach mit Flengur

Jugend: Lena Wengenroth mit Neisti

Erwachsene: Angi Horz mit Vikingur

 

Kindertölt:

01 Sophie Daufenbach / Flengur frá Böðmóðsstöðum 6,00

02 Nanni Wüstenhagen [Kinder M] / Litla vom Märc 5,80

 

Kinderdreigang:

01 Sophie Daufenbach - Flengur frá Böðmóðsstöðum 2

02 Nanni Wüstenhagen [Kinder M] - Litla vom Märchenwald II

 

Jugendtölt:

01 Alina Ratti [Jugendliche] / Thokki vom Märche 5,80

02 Lena Wengenroth [Jugendliche] / Neisti vom Gut Tiergarten 5,00

03 Marie Salziger [Jugendliche] / Lifri vom Ponsheimer Hof 4,80

 

Jugenddreigang:

01 019 Vanessa Ficek [Jugendliche] / Skinfaxi fra As 5,70

02 032 Marie Salziger [Jugendliche] / Lifri vom Ponsheimer Hof 5,30

03 002 Lena Wengenroth [Jugendliche] / Neisti vom Gut Tiergarten 4,80

04 029 Clara Greif [Jugendliche] / Drengur fra Braed 4,50

 

Erwachsenen Tölt leicht:

 

01 006 Angelina Horz / Vikingur von Gut Tiergarten 6,75

02 010 Andreas Martin [Erwachsene] / Bjalfi von der 5,75

03 017 Laura Kießling [Erwachsene] / Frodur vom Soph 5,50

03 035 Svenja Hohlwein [Erwachsene] / Gautvidur vom 5,50

 

Erwachsenen Tölt schwer:

01 039 Thorsten Weiss [Erwachsene] / Skrauti vom Hrafnholt

 

Wäller Mehrgang:

 

01 009 Katharina Oestreich / Emma vom Pfaffenbuck II 6,38

02 018 Marleen Gröticke [Erwachsene] / Bodi von Rute 6,13

03 007 Angelina Horz / Fylkir vom Birkenhof 6,00

04 034 Theres Fischer [Erwachsene] / Amadeus fra Her 5,88

04 035 Svenja Hohlwein [Erwachsene] / Gautvidur vom 5,88

06 023 Ivar Brethouwer [Erwachsene] / Gjafar 5,63

 

 

Ride like a Viking:

 

01 027 Nanni Wüstenhagen / Oskar 7,10

02 033 Theres Fischer [Erwachsene] / Gosi fra Herrid 6,50

03 002 Lena Wengenroth [Jugendliche] / Neisti vom Gu 6,10

04 030 Emma Herovic [Erwachsene] / Höfdi fra Höfda 5,60

05 019 Vanessa Ficek [Jugendliche] / Skinfaxi fra As 5,10

05 020 Julia Schubert / Litla vom Märchenwald II 5,10

 

Fahnenrennen:

 

01 021 Alina Ratti [Jugendliche] / Thokki vom Märche 6,00 0,27"

02 002 Lena Wengenroth [Jugendliche] / Neisti vom Gu 5,80 0,33"

03 025 Katja Bohlmann [Erwachsene] / JJ´s Miss Milla 5,60 0,36"

04 038 Carolin Piecha [Erwachsene] / Draumur von Her 5,40 0,43"

05 027 Nanni Wüstenhagen / Oskar 5,20 0,46"

06 029 Clara Greif [Jugendliche] / Drengur fra Braed 5,00 0,52"


Klein aber Oho:

01 042 Luana Oestreich [Kinder M] / Emma vom Pfaffen 6,60

02 008 Lilly Schnorr / Fylkir vom Birkenhof 6,50

02 026 Zoe Belzer [Kinder M] / Krümmi 6,50

 

Pleasuregang;

 

01 019 Vanessa Ficek [Jugendliche] / Skinfaxi fra As 6,00

2 025 Katja Bohlmann [Erwachsene] / JJ´s Miss Milla 5,93

02 034 Theres Fischer [Erwachsene] / Amadeus fra Her 5,93

04 030 Emma Herovic [Erwachsene] / Höfdi fra Höfda 5,27

05 004 Jasmin Helsper / Litla Roka 4,83

 

 
Vereinsmeisterschaft 2018

Am 03. Oktober fand die diesjährige Vereinsmeisterschaft erneut

als Hestadagar statt.

Knapp 40 Starter waren nach Niederzeuzheim gekommen, um an den vielseitigen

Wettbewerben teilzunehmen.

Vereinsmeisterin der Erwachsenen wurde Angi Horz mit Vikingur von Gut Tiergarten.

Den Vereinsmeistertitel der Jugendlichen erritt sich Lena Wengenroth mit

Neisti von Gut Tiergarten und Vereinsmeisterin der Kinder wurde Sophie Daufenbach mit

dem Schimmelhengst Flengur.

Weitere Ergebnisse folgen....